Как расторгнуть сделку и вернуть деньги?

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста в решении проблемы!

Ситуация произошла с моей матерью,ее по телефону по смс пригласили на презентацию поварской утвари. Смс пришло из Нижегородской обл. мы живем в Краснодарском крае.Мать пошла,там рекламировали набор кастрюль и сковород,сотейника,, короче наборов. Показывали как на них готовить и что они могут переносить все возможные нагрузки без повреждений,одним словом профессионалы впарить.И что сам Макаревич на них готовит. Проходили там розыгрыши и победителям дарили подарки и возможность купить этот набор со скидкой,естественно моя мама стала счастливым обладателем этого шанса. Стоимость набора НЕМЕЦКОГО производства под контролем ZEPTER больше 100000 рублей!!! естественно у мамы таких денег нет,и ей сразу предложили оформить кредит,тем более что с ними присутствовал представитель банка ПАО КБ «Восточный». кредит оформили на сумму 86000 рублей под 36% годовых, это стоимость набора со скидкой.

Можно ли расторгнуть сделку с продавцом и вернуть банку деньги? сделка состоялась 19.01.2017

Продавец именуется ООО эко-лайф стар.

, Василий, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

В данном случае несколько вариантов решения проблемы.
1. Пойти по пути ненадлежащего информирования о товаре и его стоимости.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Выявить в товаре недостатки и предъявить требование о возврате средств за товар согласно ст.18 фз о защите прав потребителей.
Но для этого нужно будет провести экспертизу.
3.Обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия продавца по факту обмана потребителей.

Согласно ч.2 ст.14.7 КоАП РФ 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества в отношении руководителя продавца.
На практике последняя мера самая действенная. Однако, она не поможет, если фирма подставная и руководитель формальное лицо.
Рекомендую привлечь юриста для решения вашей проблемы.
Желаю удачи!

А как быть если банк находится в другом городе и даже регионе?
Василий

Отправляйте все заявления по почте с уведомлением и описью.

Василий
Клиент, г. Краснодар

В филиал банка или не посредственно в сам банк?

А если за это время пока заявление будет идти почтой они перечислят продавцу денежные средства,получится их вернуть банку и расторгнуть кредитный договор?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

Василий
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое! буду пробовать.

Василий
Клиент, г. Краснодар

А как быть если банк находится в другом городе и даже регионе?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Кредитный договор можно расторгнуть только до того как банк перечислит деньги по кредиту.

Честно говоря.....

Во исполнение ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее — Перечень).
К числу товаров, не подлежащих обмену (возврату), Перечнем отнесены, в частности, изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов).

таким образом расторгнуть договор купли-продажи данного товара думаю не представляется возможным

С уважением Александр