Могу ли получить накопительную часть пенсии мамы?

Здравствуйте...

Меня зовут Андрей...

23 марта 2012 года у меня умерла мама, от тяжелой болезни...

И с того дня я не обращался не в какие инстанции и не узнавал что можно что нет...

Так как был занят семьей...

И как по закону положено в течение 6 месяцев не вступал в права наследства...

Буквально недавно я узнал что можно получить часть из накопительной части пенсии мамы...

Могу ли я получить накопительную часть пенсии мамы, если со дня смерти прошло почти 5 лет?!!

До этого я просто не знал о правах наследования накопительной части пенсии...

Да ещё и ребенок инвалид 1 группы...

Заранее спасибо!!

, Андрей, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы можете получить в наследство накопительную часть пенсии

Для этого обратитесь в ПФР о выплате вам этой суммы и запросите размер накоплений

Вам ПФР однозначно откажет и на основании их ответа сформулируйте исковые требования в частности просите суд восстановить срок на получение наследства и взыскания данной суммы с ПФР

Одно условие, ваша мама к моменту смерти не должна был быть на пенсии по старости

С уважением Александр