Пройдет ли сын мед комиссию по зрению в Черноморское высшее военно-морское училище?

Сын мечтает в 2017 году поступить в Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова. Применение подразделений специального обеспечения и эксплуатация специальных боеприпасов. Зрение -2. Пройдет ли он мед.комиссию?возможно ли поступить? Спасибо за ответ. Татьяна.

, Татьяна, г. Балаково
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Зрение -2. Пройдет ли он мед.комиссию? возможно ли поступить? Спасибо за ответ
Татьяна

Здравствуйте

попробовать может — но конкретно на этот вопрос именно по здоровью только врач ответит- можно даже в обычной поликлинике узнать пройдя мед комиссию — сверяться надо по положению о военно врачебной экспертизе.

проходить перед поступление он будет военно врачебную комиссию- годен он или нет будут решать там- графы в этом положении тоже разные- и для матросов и для офицеров

Татьяна
Клиент, г. Балаково

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, где точнее узнать графы в этом положении - и для матросов и для офицеров? Это инженерная специальность. Заранее спасибо.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — вопрос лучше адресовать врачу — + смотреть Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями)- в нем есть расписание болезней

IV. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих в военно-учебные и учебные заведения,

35. Граждане, поступающие в военно-учебные заведения (учебные заведения), проходят предварительное освидетельствование и окончательное освидетельствование в целях определения годности к военной службе (приравненной службе), годности к поступлению в конкретное военно-учебное заведение (учебное заведение) по конкретному профилю обучения.

36. Организация предварительного освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих в военно-учебные заведения, возлагается на призывные комиссии, а организация окончательного освидетельствования указанных граждан — на военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях Министерством обороны Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся военно-учебные заведения.

5. В отношении граждан, поступающих в военно-учебные заведения, выносится заключение о годности к поступлению в конкретное военно-учебное заведение по конкретному профилю обучения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Зрение -2. Пройдет ли он мед.комиссию? возможно ли поступить?
Татьяна

Добрый вечер.

Боюсь огорчить, но не пройдет.

При диагностировании его по ст. 35 Расписания болезней

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1
г) дихромазия, цветослабость III — II степени

по п. а лицо поступающее на военную службу признается негодным к военной службе, по п. б — в — ограниченно годным.

В таком случае, он не подлежит поступлению на военную службу.

Подскажите, где точнее узнать графы в этом положении — и для матросов и для офицеров?
Татьяна

Татьяна, данная градация Вашего сына не касается, он сейчас не матрос и и не офицер — он лицо, поступающее на военную службу — и обследование он проходит по первой графе.

I графа — граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее — образовательные организации), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

В таком случае, если по зрению ему установят категорию годности В или Д — то в поступлении ему будет отказано.

Татьяна, тут нужно смотреть, что за заболевание у Вашего сына, возможна ли медицинская коррекция зрения.

Также стоит детально проконсультироваться с врачом не пойдут ли ему во вред физические нагрузки в училище (ведь может существовать риск ухудшения зрения).

Как один из вариантов поступления — заучить таблицу Сивцева и таблицу Головина, в таком случае есть небольшой шанс «обмануть» комиссию.