180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры купленной на мат капитал

Можно ли продать или обменять квартиру купленную на мат капитал, если ребенку нет ещё 3 лет? какой возраст у ребенка должен для этого быть?

19 Января 2017, 21:33, вопрос №1505573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте! Без согласия органов опеки и попечительства продать данную квартиру нельзя! Причем органу опеки и попечительства нужно будет доказать, что жилищные условия ребенка не нарушаются.

С Уважением!

19 Января 2017, 21:38
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возраст ребенка не имеет значения, т.к. вам потребуется получить письменное согласие органа опеки и попечительства, если в данной квартире вами была выделена доля ребенку.

19 Января 2017, 21:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Вполне возможно, поскольку правило о возрасте ребенка имеет значения только в случае использования мат капитала, вы уже мат капитал использовали.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки должны дать разрешение на продажу доли несовершеннолетнего.
Желаю удачи!

19 Января 2017, 21:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут