Можно ли маме вернуть долю в приватизированной квартире?

Маме сейчас 81 год. Она плоховато видит и слышит, но ходит, готовит и кушает сама. Душевной болезнью, слабоумием не страдает. Живет с младшей дочерью, сожителем дочери и ее сыном в трехкомнатной квартире. Во время приватизации (примерно 4 года назад) квартиры, мама подписала отказ от своей доли в пользу младшей дочери. Моя младшая сестра, с которой живет мама, болеет раком головного мозга, почти не встает с кровати и ее раздражает и бесит все, что делает мама. Оскорблениям и угрозам в мамин адрес нет предела, дело дошло до того, что дочь стала выгонять маму из квартиры ко мне в общежитие.

, Наталья Ковалева, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ от приватизации является односторонней сделкой, и оспорить такой отказ можно по основаниям, указанным в законе.

В вашем случае таких оснований нет.

Ваша мама, в связи с тем, что отказалась от приватизации в пользу дочери сохраняет за собой право пожизненно проживать в данной квартире.

Если ваша сестра агрессивна, то боюсь, что даже доля в праве собственности на квартиру не поможет маме решить эту проблему.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер! Вашу маму из квартиры выгнать никто не сможет, снять с регистрационного учёта человека, отказавшегося от доли при приватизации невозможно.

Оспорить приватизацию в принципе невозможно. Однако, бывали у нас на практике случаи, когда мы поднимали приватизационное дело и находили там огрехи, за которые впоследствии цеплялись и оспаривались