По управлению автомобилем

Здравствуйте! Вопрос по управлению автомобилем. Машина на белорусском учете, владелец ( белорус) выписал нотариальную доверенность гражданину РФ на управление и т.д. Гражданин РФ оформил ОСАГО в котором я тоже вписан как водитель. Могу ли я управлять данным авто и какие могут быть претензии со стороны сотрудников ГИБДД

, Николай, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, можете.

Поскольку Вы вписаны в полис ОСАГО — то никаких претензий со стороны сотрудников ГИБДД не будет.

Николай
Клиент, г. Пенза

Спасибо за оперативный ответ, правдф сотрудник ГИБДД на посту пояснил,что доверенность должна быть выписана на меня, только тогда я якобы могу управлять данным автомобилем? Как быть?

Спасибо за оперативный ответ, правдф сотрудник ГИБДД на посту пояснил, что доверенность должна быть выписана на меня, только тогда я якобы могу управлять данным автомобилем? Как быть?
Николай

Во-первых, Вы владелец данного автомобиля и сам на себя доверенность выписать просто не можете, во-вторых, для целей законности управления транспортным средством у водителя при себе должны находится регистрационные документы на ТС (свидетельство о регистрации) и действующий полис ОСАГО, а в отдельных случаях — «зеленая карта» (аналог ОСАГО, но выдаваемый в стране регистрации ТС, при использовании его за пределами страны).