8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За службу в российских ВС тюремное заключение до 4-х лет

Здравствуйте, я гражданин двух стран - Латвии и России, живу в России. В этом году мне необходимо становиться на учёт в военкомате. Но согласно латвийскому уголовному кодексу служба гражданина Латвии в армии иностранного государства кроме НАТО, в моём случае, России, наказывается тюремным заключением сроком на 4 года. Мне очень не хочется приехать на родину в гости к родственникам, например, и оказаться в тюрьме на столь длительный срок. Как мне поступить чтобы избежать службы в российских ВС?

, Marks,
Андрей Иполитов
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Каждый гражданин Российской Федерации, не достигший возраста 28 лет и не имеющий права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, обязан пройти срочную военную службу. Из Вашего вопроса каких-либо законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных Силах Российской Федерации не усматривается. Вы можете пройти службу в Латвии, тогда это Вас избавит от службы в РФ, из статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»

1
0
1
0
Marks
Marks
Клиент

Я понимаю, что Вы не знакомы с Латвийским законодательством. 1 января 2017 года вступили поправки к уголовному кодексу Латвийской республики, глава X Преступления против государства, статья 95.(1). Попробую перевести. (Запрещается служба в иностранном государстве или другом субъекте международного права или в на их территории созданных вооружённых силах, внутренних военных силах, военных организациях, разведках или службах безопасности, полициях, милициях. Наказание в размере заключения под стажу сроком до четырёх лет или на более короткий срок.) В латвийских ВС служить для меня не является возможным. В тюрьме сидеть тоже не вариант, возможно мне стоит отказаться от российского гражданства? Другого пути нет?

В данный момент я не вижу другого пути, только оставить гражданство той страны, где Вы хотите проживать в дальнейшем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017