Можно ли получить пособие на расширение жилплощади?

Добрый вечер! В квартире 52 кв.метра проживают 6 человек. Бабушка(собственник жилья) и многодетная семья (детям 9,8 и 3 года) все прописаны в бабушкиной квартире. Родители официально не работают, на бирже труда не состоят. Пособия ни какие не получают. Они хотят продать квартиру и подать заявление для получение пособия на расширение жилья! И возможно при этом воспользоваться материнским капиталом?!

Заранее спасибо!!!

, Варвара, г. Сочи
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы стать признанным нуждающимся в жилых помещениях не нужно продавать квартиру.

Нужно обратиться в жилищный отдел города с соответствующим заявлением и приложениями к нему по списку, который получат при обращении.

Согласно ст.51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

При этом они должны попадать под категорию малоимущих. Материнским капиталом они мать детей может воспользоваться в любой момент.