Правомерно ли принять на работу человека слесарем с разрядом ниже, чем установлено штатным расписанием?

В ШР есть должность - слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования 4 разряда. Принимают на должность человека не имеющего требуемой профессии и отправляют на профессиональное обучение. С каким разрядом принимать? Можно ли принять с разрядом ниже, чем в ШР (2,3), отправить на обучение, после которого квалиф.комиссия решит, какой разряд присвоить? Или принимать сразу 4 разрядом?

, Татьяна, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Я считаю, лучше внести изменения в Штатное расписание — добавить шт. единицу по более низкому разряду. На эту штатную единицу принять работника и после получения им необходимой квалификации уже перевести на повышенный разряд, а «пустую» единицу сократить из Штатного расписания.

Конечно, если у вас коммерческая организация и «хозяин-барин», то можете сразу принять на 4 разряд. Но ведь возможно, что работник не сможет повысить разряд и вы с ним потом намучаетесь...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Поэтому необходимо указывать в приказе должность, прусмотренную штатным расписанием. Вы вправе принять работника с испытательным сроком до 3х месяцев, в этот период он может получить разряд после обучения.