Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как мне подать на развод после рождения ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне подать на развод. У нас есть ребенок, дочка 8 месяцев, но она записана на меня, т.к. я на момент ее рождения была не замужем и отцовство мы не устанавливали. И он и я живем с родителями в четырехкомнатных квартирах. но у него прописано пять человек, у меня четыре. Муж прописан у своих родителей. Муж согласия на развод не дает. А сегодня заявил, что где-то консультировался, и что нас не разведут пока дочери не исполнится год. Правда ли это?

Что мне делать? Как и куда ( в ЗАГС или в суд) подавать документы на развод?

30 Июля 2013, 01:47, вопрос №150530 маргарита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Документы на развод подаёте Вы в суд по месту Вашего жительства, т.к. у Вас несовершеннолетний ребёнок. В течение года после рождения ребёнка не вправе подавать на развод МУЖ, но жена этого права не лишена. Так что Вам отказать суд не может в принятии заявления. А Вы даже не хотите установить отцовство? Т.е. Вам от него потом ничего не надо будет? Ни алиментов, ни наследства для дочери в случае его смерти? 

    30 Июля 2013, 01:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер.

    Ваш супруг неправ, так как в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.»

    Таким образом, только ему (супругу) по закону запрещено подавать заявление на развод в указанный период времени. Что же касается Вас, как супруги, то Вы вправе в любой момент возбудить дело о расторжении брака, в том числе во время беременности и в течение года после рождения ребенка. Законом Вас в этих действиях ни что не ограничивает. Поэтому, если Вы желаете. то спокойно можете писать заявление о разводе в суд и Вас разведут.

    С Уважением, Сергей.

     
     

    30 Июля 2013, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Маргарита!

    В судебном порядке брак расторгается либо при наличии общих несовершеннолетних детей (т.к. на момент рождения вы не состояли в браке и отцовство не установили, то дочь — только ваша), либо при несогласии одного из супругов. Возможно, если вы донесет до мужа информацию о том, что привило про год здесь не применимо, то он изменит свое решение. По обоюдному согласию на прекращение брака вам не нужно обращаться в суд, вам нужно в ЗАГС.

    30 Июля 2013, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats