Как мне подать на развод после рождения ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне подать на развод. У нас есть ребенок, дочка 8 месяцев, но она записана на меня, т.к. я на момент ее рождения была не замужем и отцовство мы не устанавливали. И он и я живем с родителями в четырехкомнатных квартирах. но у него прописано пять человек, у меня четыре. Муж прописан у своих родителей. Муж согласия на развод не дает. А сегодня заявил, что где-то консультировался, и что нас не разведут пока дочери не исполнится год. Правда ли это?

Что мне делать? Как и куда ( в ЗАГС или в суд) подавать документы на развод?

, маргарита,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Документы на развод подаёте Вы в суд по месту Вашего жительства, т.к. у Вас несовершеннолетний ребёнок. В течение года после рождения ребёнка не вправе подавать на развод МУЖ, но жена этого права не лишена. Так что Вам отказать суд не может в принятии заявления. А Вы даже не хотите установить отцовство? Т.е. Вам от него потом ничего не надо будет? Ни алиментов, ни наследства для дочери в случае его смерти?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ваш супруг неправ, так как в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса «Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.»

Таким образом, только ему (супругу) по закону запрещено подавать заявление на развод в указанный период времени. Что же касается Вас, как супруги, то Вы вправе в любой момент возбудить дело о расторжении брака, в том числе во время беременности и в течение года после рождения ребенка. Законом Вас в этих действиях ни что не ограничивает. Поэтому, если Вы желаете. то спокойно можете писать заявление о разводе в суд и Вас разведут.

С Уважением, Сергей.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Маргарита!

В судебном порядке брак расторгается либо при наличии общих несовершеннолетних детей (т.к. на момент рождения вы не состояли в браке и отцовство не установили, то дочь — только ваша), либо при несогласии одного из супругов. Возможно, если вы донесет до мужа информацию о том, что привило про год здесь не применимо, то он изменит свое решение. По обоюдному согласию на прекращение брака вам не нужно обращаться в суд, вам нужно в ЗАГС.