Пришло уведомление о незаконной постройке на участке земли в долевой собственности, что делать?

Добрый день.Есть участок земли,владельцев трое(родственники) по 1\3.Разделили участок на троих по договоренности.На своей территории построили небольшую времянку чтоб летом можно было ночевать( 3 на 2 метра).Пришло уведомление о незаконной постройке,с необходимостью оформить постройку.Что в таких случаях делать?спасибо.

, Михаил, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если строение не капитальное, то требование неправомерное:

ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, от кого пришло уведомление? Согласно 51 стать Градостроительного кодекса, при таком виде застройки не требуется оформлять разрешение на строительство от администрации. В единственном случае постройку могут признать незаконной и обязать её снести через суд, в случае если такая застройка противоречит, установленным СнИПАМ и угрожает жизни и здоровью людей. Также считаю нужным отметить, что можно оформить право собственности на такую постройку в порядке ст. 222 ГК РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Министерство имущественных отношений Московской области.Я так понял они недовольны что мы налог не платим за эту кибитку.

В данном случае могу Вам предложить оформить надлежащим образом Вашу времянку, делается это по заявлению в администрацию, в случае отказа через суд. Но для начала необходимо вызвать Инженера из БТИ чтобы составил тех паспорт помещения.

Второй вариант, могу предложить Вам оспорить данное уведомление, поскольку законных оснований у них не имеется.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

В таких случаях можно в порядке ст. 222 ГК РФ обратиться в суд и просить признать право собственности на незаконное строение либо снести это строение. Иначе могут снести за счет лица, построившего времянку, и еще привлекут к административно ответственности. Признание собственности на постройку в судебном порядке будет возможно, если земля, на котором стоит эта постройка, принадлежит на праве собственности строителя.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Михаил! Исходя из Вашего вопроса вытекает ряд ситуаций, для более точного и правильного ответа необходимо знать является ли указанная Вами времянка — недвижимостью. так согласно ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства

т. е. имеет ли Ваша времянка прочную связь с землёй (ленточный бетонный фундамент) или нет?

С Уважением Виталий.

Михаил
Клиент, г. Москва

стоит на 4 небольших блоках (по углам),по типу как готовые вагончики привозят и ставят.