Пришло уведомление о незаконной постройке на участке земли в долевой собственности, что делать?
Добрый день.Есть участок земли,владельцев трое(родственники) по 1\3.Разделили участок на троих по договоренности.На своей территории построили небольшую времянку чтоб летом можно было ночевать( 3 на 2 метра).Пришло уведомление о незаконной постройке,с необходимостью оформить постройку.Что в таких случаях делать?спасибо.
Добрый день! Если строение не капитальное, то требование неправомерное:
ст. 51 ГрК РФ: 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
Добрый день, от кого пришло уведомление? Согласно 51 стать Градостроительного кодекса, при таком виде застройки не требуется оформлять разрешение на строительство от администрации. В единственном случае постройку могут признать незаконной и обязать её снести через суд, в случае если такая застройка противоречит, установленным СнИПАМ и угрожает жизни и здоровью людей. Также считаю нужным отметить, что можно оформить право собственности на такую постройку в порядке ст. 222 ГК РФ.
Здравствуйте, Михаил!
В таких случаях можно в порядке ст. 222 ГК РФ обратиться в суд и просить признать право собственности на незаконное строение либо снести это строение. Иначе могут снести за счет лица, построившего времянку, и еще привлекут к административно ответственности. Признание собственности на постройку в судебном порядке будет возможно, если земля, на котором стоит эта постройка, принадлежит на праве собственности строителя.
Доброго времени суток. Михаил! Исходя из Вашего вопроса вытекает ряд ситуаций, для более точного и правильного ответа необходимо знать является ли указанная Вами времянка — недвижимостью. так согласно ст. 130 ГК РФ
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства
т. е. имеет ли Ваша времянка прочную связь с землёй (ленточный бетонный фундамент) или нет?
С Уважением Виталий.
Министерство имущественных отношений Московской области.Я так понял они недовольны что мы налог не платим за эту кибитку.
В данном случае могу Вам предложить оформить надлежащим образом Вашу времянку, делается это по заявлению в администрацию, в случае отказа через суд. Но для начала необходимо вызвать Инженера из БТИ чтобы составил тех паспорт помещения.
Второй вариант, могу предложить Вам оспорить данное уведомление, поскольку законных оснований у них не имеется.