Можно ли вернуть деньги за смартфон по страховке, при ремонте свыше 45 дней?

Добрый день.

При покупке смартфона была дополнительно оформлена страховка ВТБ страхование "Портативная +"

Во время срока действия данной страховки телефон получил механические повреждения. О данном страховом случае страховая компания была уведомлена по телефону. Там же мне предложили в ближайшие дни сдать телефон на ремонт к партнеру страховой компании ООО "Про-Сервис", что подтверждается тех.листом, выданным при передаче смартфона в СЦ.

Одним из пунктов данного тех.листа является...

Правила проведения ремонта:

1. Срок ремонта ориентировочно 14 (четырнадцать) дней, но не более 90 (девяносто) календарных дней.

Подскажите, пожалуйста,

1. не идет ли эта цифра (90 календарных дней) в разрез с Законом о защите прав потребителей, с установленным сроком ремонта в 45 дней;

2. могу ли я обратиться с претензией, ссылаясь на установленные законом сроки ремонта, в компанию ВТБ Страхование для возмещения полной стоимости застрахованного товара при продолжительности ремонта свыше 45 дней

, Алексей, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

не идет ли эта цифра (90 календарных дней) в разрез с Законом о защите прав потребителей, с установленным сроком ремонта в 45 дней;
Алексей

Нет, так как статья 20 закона о защите прав потребителей регулирует ремонт, если недостаток возник по вине продавца

В Вашем случае

Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИРАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)
Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1.
Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в
срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания
отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании
услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может
предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если
указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей
продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Алексей
Клиент, г. Владивосток

Олег, спасибо Вам за ответ.

Подскажите, пожалуйста,

как правильно составить заявление в страховую на возмещение стоимости товара, если срок ремонта превысит указанный в тех.листе (90 календарных дней)