Как вернуть долг по расписке, которая не заверена нотариусом?

Приятельница заняла у меня три года назад 150000 рублей с распиской (без нотариуса) на год. При встречах каждый раз обещает отдать, но воз и ныне там

Подскажите,как мне поступить-обратиться в суд, к коллекторам .Прочитала ,что вышел новый закон по которому я сама даже не могу ей напоминать о долге,,она же еще сможет на меня в суд подать если напомню?,

, Светлана, г. Костомукша
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте! Вы наверное имеете в виду новый закон про коллекторов, что Вы не можете напомнить про долг, такого нигде не указано. Но к сути, Вам нужно обратиться в суд, иначе пропустите срок исковой давности, если будете тянуть. И взыскивайте спокойной в судебном порядке. Помимо этой суммы Вы сможете насчитать проценты за пользования чужими денежными средствами, т.е. Вы можете в исковом заявлении указать сумму выше основного долга.

С Уважением!

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.

Приятельница заняла у меня три года назад
Светлана

Долг можно взыскать через суд. Главное — не пропустить срок для подачи (составляет 3 года с момента, когда займ должен был быть возвращён).

Возможен и второй вариант с продажей долга коллекторам. Но если и купят, то с большой скидкой.

я сама даже не могу ей напоминать о долге,, она же еще сможет на меня в суд подать если напомню
Светлана

Такого закона не существует. Можете напоминать. И даже писать письменные претензии.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! напоминать можете. Если в расписке указан дата возврата долга и расписка составлена правильно обращайтесь в суд. Можно подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, но если она подаст возражения, то приказ судья отменит.

Александр Комиссаров
Юрист, г. Москва

В-первую очередь, следует обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа, процентов за пользование суммой займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Во-вторых, получив судебный акт, следует обратиться с соответствующим заявлением о возбуждении исполнительного производства к приставам; заявить им ходатайство о принятии мер в виде запрета выезда за границу, об ограничении права управления транспортным средством и т.д. (что может «подстегнуть» должника к исполнению решения суда).

В-третьих, если в процессе исполнительного производства Вы своих денег не получаете, то можно уже думать об обращении к коллекторам. Полагаю, задолженность, подтверждённую судебным актом, продать можно будет дороже.