Имеет ли значение как написаны сроки действия договора?

В договоре прописано следующее:

"Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря текущего года."

вторая сторона хочет написать до 31декабря2017г.

насколько это критично?

, Динар, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни на сколько, так как договор заключается в 2017 году и этот года называется текущим. Если ВЫ не согласны, можете предложить написать:

до 31 декабря текущего (2017) года
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если договор заключается в 2017 г., то это и есть срок договора до 31 декабря, разницы в этом случае вообще никакой нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Динар!

Согласно ст.421 ГК РФ 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В принципе разницы никакой нет, если вы укажите до 31 декабря текущего года, если договор заключается в 2017 году или до 31 декабря 2017 года. Вы можете указать как вам удобно, по вашему желанию.

Желаю удачи!

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Это два разных понятия:, но на деле всё зависит от даты подписания договора и она может быть любой, даже 01.01.17 года и тогда второй вариант уже не действителен, по этому если дата подписания договора не определена, то логичней прописывать: «Договор вступает в силу с момента подписания и действует до 31 декабря текущего года.», а подписан он может быть и в 2018 году, но срок его действия закончиться только 31 декабря того года в каком он был подписан.

Если Вас устроил мой ответ, прошу его оценить.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

Это два разных понятия:, но на деле всё зависит от даты подписания договора и она может быть любой, даже 01.01.17 года и тогда второй вариант уже не действителен,

Почему не действителен?

Потому, что подписание договора в 2017 году может и не состояться по объективным причинам.

Любой договор подразумевает несколько основных понятий:

— дата составления (говорит лишь о дате составления и не более).

— дата подписания (дата, которой определяется начало договорных взаимоотношений).

— период выполнения работ, оказания услуг (сроки, как временной элемент необходимый для надлежащего исполнения работ, услуг, без потери качества, а ведь критерий качества это временная рамка).

— дата окончания (срок присекательный, за которым начинаются санкции, гарантии).

Если Вас устроил мой ответ, прошу его оценить.