Обязательна ли регистрация права собственности перед продажей недвижимости?

Покупаю гараж. У продавцов из документов только технический план (где указано, что они являются правообладателями гаража), кадастровый паспорт и справка от председателя гаражного кооператива.

Право в Росреестре не зарегистрировано. При регистрации продавцам говорят - сначала зарегистрируйте право на гараж, а потом продавайте.

Правомерна ли такая позиция Росреестра? Ведь не что не мешает зарегистрировать право на уже покупателя без регистрации права продавца?

, Владимир, г. Чебаркуль
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Ведь не что не мешает зарегистрировать право на уже покупателя без регистрации права продавца??
увы мешает у регистратора нет правоустанавливающих документов по этому он отказывает в регистрации- при тех документах что вы перечислили — в этой ситуации — продавцу нужно по суду признать право собственности на гараж.

так согласно закона 218
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты

6) акты (свидетельства)о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

Владимир
Клиент, г. Чебаркуль

Ведь не что не мешает зарегистрировать право на уже покупателя без регистрации права продавца??

Боюсь, что у меня тот случай, когда "шашечки", важнее, чем "ехать". Да и переплачивать 2000 неохота - по договору, всем оформлением и расходами по оформлению занимаюсь я (межевание, постановка на кадастровый учет, взятие справок, составление договора).

По поводу прав на гараж: ст. 218 п. 4 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3cce1aa143725a319a736327f1fd19a11f3c3fb5/

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Соответственно право на гараж у продавца есть. А обязанности регистрировать право у продавца нет.

если вам откажут то увы — суд