Могу ли я подать документы на регистрацию ИП в московском МФЦ, если прописан в другом регионе РФ?

Здравствуйте. Моя временная регистрация в Москве, прописан в Новгородской области. Могу ли я подать документы на регистрацию ИП в московском МФЦ? Пускай ИП зарегистрируют в Новгородской области, но обязательно ли мне туда для этого ехать?

, Константин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы пишете:"Моя временная регистрация в Москве, прописан в Новгородской области. Могу ли я подать документы на регистрацию ИП в московском МФЦ? Пускай ИП зарегистрируют в Новгородской области, но обязательно ли мне туда для этого ехать?"

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76 «О внесении дополнений и изменений ф Федеральный закон „О государственной регистрации юридических лиц“ местом регистрации индивидуальных предпринимателей является место их жительства. Причем, в это акте отсутствует слово „постоянного“. Но практика такова, что регистрация осуществляется по месту постоянного жительства. Вам можно не ехать в Новгородскую область, а выдать нотариально удостоверенную в Москве доверенность на кого-либо из близких Вам людей и этот человек зарегистрирует Вас как ИП по месту постоянной регистрации.