Квартира с долгами по ЖКУ и не приватизирована, как продать?

Квартира с долгами по жкх и не привитизирована.Как сделать документы на квартиру и продать.

Квартира на покойной маме жены,и мы хотим её продать что бы купить дом,но незнаем как.помогите советом.

, Эндштейн, г. Улан-Удэ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, вы можете приватизировать квартиру на всех зарегистрированных лиц в квартире и затем продать ее. Наличие долга не имеет значения при приватизации.

Желаю удачи!

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
здравствуйте! если вы там не зарегистрированы, то право на фактическое наследование у вас нет. Если ваша жена не зарегистрирована по данному адресу, но вписана в ордер или в договор соц.найма, то приватизировать можно. Есть 2 но! необходимо иметь неиспользованное право приватизации у вашей жены, а затем погасить коммунальные задолженности. Иначе вам не выдадут выписку с лицевого счета и из домовой книги. Срок бесплатной приватизации до 1 марта 2017г. Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что возможность приватизации жилых помещений прекращается с 1 марта 2016 года, поскольку с этой даты утрачивают силу статьи 1, 2, 4, 6 — 8, 9.1 и раздел II Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».