Мои действия после затопления сыном квартиры соседей снизу

Здравствуйте. В моей квартире живет сын-студент. В сентябре залил квартиру снизу(слетел шланг стир.машинки). Потерпевшая пригласила соседку и сына. Вода была в ванной. Потолок - панели ПВХ, стены кафель. Представителя ЖЭКа для составления акта вызывать не стала, что покричала. В декабре встретилась с сыном в лифте и потребовала возместить ущерб 8-9 тыс. Приехав в январе, я пошла к соседке, посмотреть какой ущерб ей нанесен. В квартиру впустила неохотно. На потолке панели частично сняты. В качестве извинения я предложила приобрести новые панели, плинтус, светильники и оплатит услуги мастера, что для меня будет в два раза дешевле.Панели и плинтус пожелтевшие от времени. Сначала согласилась, уже купили материал, а затем отказалась, т.к. потребовала заменить еще вентилятор, который не так стал шуметь и панели по ванной, которые они тоже сняли. Или 8-9 тыс. или заказывает экспертизу и в суд. Уже согласилась и это ей заменить. На вопрос куда дели старые панели получен ответ - выбросили . Потом резко отказывается от предложенного мною ремонта.На мои уговоры сделать ремонт своими силами отказывается. Хотела как лучше уладить ситуацию. Хотя ущерба никакого и не было, ничего не пострадало. Просто она сказала, что будет продавать квартиру и ей нужно привести ее в хороший вид. В квартире сделала частичный ремонт. И судиться не хочется и какой-то нехороший осадок остается. Как поступить? Хотя знаю, что суд на стороне потерпевших. Спасибо.

, Светлана, г. Уфа
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Советую Вам не мучатся угрызениями совести, если Ваша соседка такая не сговорчивая. В суде Ваша соседка не сможет доказать причиненный ей ущерб, так как не были составлены соответствующии документы. Квартиру она все равно будет продавать, а значит новые собственники сами сделают ремонт.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Ущерба на тот момент не было, но докажет факт залития. Может ли экспертиза рассчитать ущерб по истечении времени лишь на основании того, что она убрала панели?