Возврат долга по расписке

Здравствуйте.В 2015 году моему знакомому нужны были деньги.1000000 руб. я нашел такого человека.Он также мой хороший знакомый. Он дает деньги в долг , так Фанис пишет расписку на эту сумму. и также он берет расписку с меня на эту же сумму. в залог моей машины. Часть денег была возвращена. затем начался кризис и с деньгами стало сложно. тогда сергей подает в суд на фаниса , на возврат денег. он его выигрывает . и через некоторое время подает в суд уже на меня , как будто я у него также взял эти деньги. в суде судья меня вообще не хочет слушать опираясь на эту расписку. свидетелей не вызывает.все ходатайства отклоняет .Что мне делать. могу ли я лишится машины если она в залоге в банке. Спасибо.

, Роберт Хамитов, г. Стерлитамак
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! подайте встречный иск на неосновательное обогащение. Если сумма прописана в 2 расписках, то получается она больше в 2 раза, чем была передана. Суд отклоняет потому, что формально вы так же как фанис взяли такую же сумму под залог, и это обстоятельство всех устраивает. Так же вы можете обратиться с заявлением по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ в полицию с заявлением о мошенничестве- это второй вариант.

Алексей Пантелеев
Юрист

Здравствуйте Роберт.

Ситуация конечно не в Вашу пользу. Расписка — есть расписка. По ней получается Вы заключили договор займа и обязаны согласно действующего законодательства исполнить свои обязанности по исполнению условий данного договора, а именно в установленный договором займа срок возвратить указанную в договоре сумму и проценты, если условиями договора это было предусмотрено.

Что касается Вашего автомобиля, то на него распространяются права третьих лиц, в связи с чем он не может рассматриваться как залог, пока на него распространяются права третьих лиц.

Деньги придется выплатить. Конечно поступок Вашего знакомого бессовестный, это останется на его совести.

Здравствуйте! подайте встречный иск на неосновательное обогащение. Если сумма прописана в 2 расписках, то получается она больше в 2 раза, чем была передана. Суд отклоняет потому, что формально вы так же как фанис взяли такую же сумму под залог, и это обстоятельство всех устраивает. Так же вы можете обратиться с заявлением по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ в полицию с заявлением о мошенничестве- это второй вариант.

То что предлагает сделать Майков Дмитрий требует доказательств того, что данная расписка — как гарантия расчета другого лица и исполняться не должна, если не вернут деньги по другой расписке.