Могут ли собственники выжить наследника из квартиры до вступления им в наследство?

Добрый день. Моя бабушка недавно овдовела, но до вступления в наследство еще 5,5 месяцев. По завещанию ей оставлена половина 2ком.квартиры, а вторая половина оставлена двум дочерям деда от первого брака. После истечения 5,5 месяцев, могут ли они сдавать свою комнату и таким образом выжить мою бабушку из квартиры?

2. Дочь деда от предыдущего брака в открытой форме требует от бабушки "делиться" с ней ее пенсией, причитающейся ей как вдове ветерана войны и намеренно не отдает ей трудовую книжку деда, чтобы та смогла ее оформить. Подпадает ли это под статью 163 о вымогательстве?

, Юлия, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый день. Моя бабушка недавно овдовела, но до вступления в наследство еще 5,5 месяцев. По завещанию ей оставлена половина 2ком.квартиры, а вторая половина оставлена двум дочерям деда от первого брака. После истечения 5,5 месяцев, могут ли они сдавать свою комнату и таким образом выжить мою бабушку из квартиры?
Юлия

Добрый день!

Вопросы владение и пользования общим жилдым помещением должны решаться по согласованию со всеми совладельцами общей квартиры, поэтому без согласия вашей бабушки другие владельце не могут сдавть в аренду свю часть жилья.

Дочь деда от предыдущего брака в открытой форме требует от бабушки «делиться» с ней ее пенсией, причитающейся ей как вдове ветерана войны и намеренно не отдает ей трудовую книжку деда, чтобы та смогла ее оформить. Подпадает ли это под статью 163 о вымогательстве?
Юлия

По поводу данного факта рекомендую обратиться в полицию и там правильно квалифицируют указанные деяния.