Отказываются вернуть задаток за установку двери при отказе от данной услуги, что делать?

внесен задаток за установку двери в размере 1 т.р, фирма отказывается вернуть...через 2 дня после внесения денег я позвонила и отказалась.....мне директор фирмы сказал что по закону задаток остается и мне ничего не вернут...я пенсионерка, и мне 1 т.р не лишние деньги, теперь на тел звонки они не отвечают...

, Елена, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление в фирму о расторжении договора и требуйте вернуть средства. Если откажут, то обращайтесь в суд. Также можете написать жалобу на действия фирмы в Роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Да, по закону ГК РФ, они имеют право оставить задаток себе, вот если бы они отказались устанавливать Вам двери, то обязаны были бы вернуть Вам задаток в двойном размере. Думаю Вам нужно просто по говорить с директором, сославшись на тяжелое материальное положение, разжалобить его и возможно он пожалев Вас вернет вам деньги по своей личной инициативе, но он не обязан этого делать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Пишите претензию о возврате задатка. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд. Помимо этого, если не соблюдены все условия, сумму можно признать как аванс — который подлежит возврату в любом случае.

С Уважением, Надежда.