Можем ли мы разделить квартиру и на сколько человек?

Добрый день! Отец не хочет делить неприватизированную квартиру (которую дали на работе при рождении ребенка, те меня). На данный момент там прописаны я, мама, папа и мои двое маленьких детей (до 5 лет). Родители в разводе более 10 лет. Имеем ли мы право подать в суд на раздел имущества и на скольких людей (имеют ли мои дети на право доли)? Или каким юридическим образом мы можем повлиять на отца?

, Екатерина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для того, чтобы что то делить, ее надо сначала приватизировать. А это возможно по согласию всех проживающих. Поэтому тут только добиваться его согласия.

Иначе никак

Екатерина
Клиент, г. Самара

Извините , неправильно написала. Участвовать в приватизации имеем право только мы второем (отец ответственный квартиросъемщик) или несовершеннолетние дети тоже имеют право? Так-то он хочет приватизировать на двоих с мамой, а потом продать и деньги пополам. Но для этого я детей выписать должна или их по его желанию можно выписать?

Спасибо за ответ!

Нет, приватизировать надо на всех, включая Ваших детей

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если в квартире никто не живет, то даже в судебном порядке вы ничего не добьетесь. Ваш отец потому и принуждает Вас к приватизации на его условиях. При приватизации в законном порядке все зарегистрированные лица (включая несовершеннолетних детей) получаютдолю в праве собственности. На сегодняшний день вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты за ЖКУ, чтобы оплачивать коммунальные услуги по отдельным платежным документам.

Екатерина
Клиент, г. Самара

То есть приватизация дело сугубо добровольное и если квартира так и будет "висеть" и никак на него не повлияешь? На нас уже в суд подали за долг по кп.

Екатерина, в Вашем случае действительно ничего не сделаешь. Приватизация возможна только при согласии всех зарегистрированных в квартире. Скажите, а где проживает ваш отец? У него есть другое жилье