8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить имущественный налоговый вычет после выхода из декрета?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Приобрела в 2012 году квартиру. С 2013 года начала получать имущественный налоговый вычет. В 2015 году ушла в декрет и вышла только в январе 2017. За половину 2015 года вычет получила. За 2016 год вычет мне не положен, т.к. нет дохода, облагаемого налогом - это я знаю. Но как мне быть дальше, чтобы сохранить возможность получения вычета (осталось еще большая сумма)? Надо ли подавать "нулевую" декларацию за 2016 год? Или не надо, а просто в 2018 подать декларацию на основании моих доходов?

, Алена, г. Омск
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, а также в последующие налоговые периоды при условии, что налоговый вычет не мог быть предоставлен в полном объеме в соответствующем налоговом периоде (.4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Предоставление имущественного налогового вычета, а также его перенос на другие налоговые периоды осуществляются налоговым органом в заявительном порядке: на основании заявления налогоплательщика и (или) поданной им налоговой декларации.

1
0
1
0
Наталья Рязанцева
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Алена!

Действительно вычеты в Вашем случае переносятся на следующие налоговые периоды до начала получения доходов. Но за 2016 г. нулевую декларацию подавать не нужно. В 2017 году можете подать документы в налоговую, чтобы получить Уведомление для работодателя и получать вычет по месту работы или дождаться 2018 года и подать за 2017 г. и т. д. пока не выберете всю сумму.

На сайте Федеральной налоговой службы все подробно расписано:

«ВЫЧЕТ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ
Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:
1Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

2Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.

3Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

4По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

5Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.»

Но если Вы в 2016 г. что-то продавали (какое-нибудь имущество), то тогда должны подать 3-НДФЛ.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 19.01.2017