Как получить имущественный налоговый вычет после выхода из декрета?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Приобрела в 2012 году квартиру. С 2013 года начала получать имущественный налоговый вычет. В 2015 году ушла в декрет и вышла только в январе 2017. За половину 2015 года вычет получила. За 2016 год вычет мне не положен, т.к. нет дохода, облагаемого налогом - это я знаю. Но как мне быть дальше, чтобы сохранить возможность получения вычета (осталось еще большая сумма)? Надо ли подавать "нулевую" декларацию за 2016 год? Или не надо, а просто в 2018 подать декларацию на основании моих доходов?

, Алена, г. Омск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Имущественный налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, а также в последующие налоговые периоды при условии, что налоговый вычет не мог быть предоставлен в полном объеме в соответствующем налоговом периоде (.4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Предоставление имущественного налогового вычета, а также его перенос на другие налоговые периоды осуществляются налоговым органом в заявительном порядке: на основании заявления налогоплательщика и (или) поданной им налоговой декларации.

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Алена!

Действительно вычеты в Вашем случае переносятся на следующие налоговые периоды до начала получения доходов. Но за 2016 г. нулевую декларацию подавать не нужно. В 2017 году можете подать документы в налоговую, чтобы получить Уведомление для работодателя и получать вычет по месту работы или дождаться 2018 года и подать за 2017 г. и т. д. пока не выберете всю сумму.

На сайте Федеральной налоговой службы все подробно расписано:

«ВЫЧЕТ ПРИ ОБРАЩЕНИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ
Имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе. Для этого налогоплательщику необходимо:
1Написать в произвольной форме заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.

2Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.

3Предоставить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов, подтверждающих это право.

4По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.

5Предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов до конца года.

При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором.»

Но если Вы в 2016 г. что-то продавали (какое-нибудь имущество), то тогда должны подать 3-НДФЛ.

Всего доброго!