Как оформить право собственности на дом и землю?

В 1960г. моя бабушка (одна) купила полдома на участке 495м2. В своей половине она и не жила, а по устной договоренности отделила себе половину земли забором и построила дом(не оформлен) в котором и жила. В нем так же проживал мой отец всю жизнь, а так же родилась и я с братом. После смерти отца мы с братом вступили в наследство но той доли, что купила еще бабушка. Тот дом уже развалился в пристройках к нему живут совсем незнакомые люди (На контакт не идут. Пристройки все не оформлены и права собственности то же). Наш дом в среднем состоянии. Как нам оформить право на дом (есть домовая и тех паспорт) и на половину земли 2,6 м2

, галина, г. Омск
Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ваша ситуация должна рассматриваться в судебном порядке .