Можно ли выписать из квартиры человека, который в ней не проживает, но своевременно ее оплачивает?

Живем втроем в непроватизированной квартире с бывшим мужем и его матерью. В квартире помимо нас также прописана наша совершеннолетняя дочь. Подскажите пожалуйста, имеют ли право мой бывший муж и его мать выписать меня из квартиры, если я не буду в ней проживать, но буду при этом платить кварплату? И имеет ли право наша дочь прописать в квартире своих несовершеннолетних детей, если жить они в ней не планируют? Большое спасибо

, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У них есть право обратиться в суд с иском о признании вас утратившей право пользования и вашей дочери, но удовлетворят ли им такой иск, будет зависеть от вашей грамотной позиции. Дочь имеет право зарегистрировать несовершеннолетних детей, но тогда не забывайте и за них платить

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вас могут выписать из жилого помещения только в судебном порядке.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Оплата коммунальных услуг будет вам только плюсом. Но решение о снятии с регистрации будет принимать суд.

Ребенка можно зарегистрировать, если мать сама там зарегистрирована.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия на регистрацию ребенка по месту жительства родителей от собственников не нужно.
Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если будете оплачивать выписать вас не смогут. Ещё на всякий случай напишите в местное ОВД заявление, что вам чинят препятствия в проживании и что у вас конфликтная ситуация из-за который вы не можете туда вселиться. Суд всегда такие заявления из ОВД запрашивает, когда в суде будет решаться вопрос о вашей выписке из квартиры.