Как можно подать в суд на расторжение кредитного договора и не платить начисленные проценты, штрафы?

Добрый день!Как можно подать в суд на расторжение кредитного договора?Как не платить начисленные проценты,штрафы?

, Сергей, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ваш вопрос тянет на юр.заключение. Очень много нюансов, ну и без анализа документов этот вопрос не решить.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Сергей! Ч. 2 статьи 450 Гражданского кодекса гласит:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Что касается второго вопроса: ты можете сообщить кредитной организации о том, чтобы они обращались в суд, а сами в суде просить об уменьшении неустойки в связи с тяжелым материальным положением.