Можно ли устроиться на государственную службу, если я был уволен из ВС по статье 51?

Добрый день! В 2009 г. меня уволили с ВС ст 51 п2 пп в, в связи с не выполнением в/м условий контракта. Прочитал уже что это значит. не однозначная статья конечно, к сожалению не понимал что это значит. Но, проступков особх то и небыло, по-моему конечно, после увиденной бюрократии и "корпоративного" отношения к друг другу, стало прсто противно служить. Поставил перед фактом что не буду служить после просьбы, что хочу уволиться по своему желанию.Сказали только со статьей. Вообщем перестал приходить на службу. Подскажите, есть у меня право как у носителя суверенитета, гражданина в этой "стране", обеспечивать себя и свою семью благами, находясь на госслужбе? Или эта статья-ярлык на всю жизнь?

, Павел, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясен вопрос. Вы хотите поступить на госслужбу?

Увольнение по НУК само по себе для этого не препятствие. даже для поступления на военную службу это так же не препятствие

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ст. 21 Гражданин не может быть принят на государственную службу и находится на государственной службе в случаях:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;
3) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;
4) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с государственным служащим, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
6) наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;
7) отказа от представления сведений, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона.

Оснований для непринятия вас на госслужбу нет. Но, скорее всего, в войска вернуться не получится. Было бы лучше, если бы уволились по ОШМ.