Как оформить квартиру, чтобы ребенок от первого брака мужа не смог на нее претендовать?

Здравствуйте,мы с мужем купили квартиру на мои деньги,находимся в браке.Собственниками по 1/3 являемся я и наши дети,у мужа собственности нет.От первого брака у него есть ребенок.Подскажите,какой документ можно оформить,чтобы его ребенок от первого брака не смог претендовать на квартиру?

, ЕКАТЕРИНА, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Екатерина,

Самое рациональное — это составить завещание с упоминанием завещания своей доли в совместно нажитом имуществе в виде квартиры. При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 — 1119 ГК РФ).

Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя.

Если ребенок от первого брака не является нетрудоспособным или несовершеннолетним (на момент открытия наследства), то прав никаких он иметь не будет

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру на мои деньги, находимся в браке.

Правильно я понимаю, что купили в браке?

На мой взгляд, необходимо составить брачный договор, в котором прописать, что супруг не имеет прав на спорное жилое помещение. Завещание — это вариант, но на случай смерти, а брачный договор все же и при жизни защитит ваши права.

Надо же рассматривать вопрос — как бы это не звучало — что возможна не только смерть, но и развод. И при этом, при составлении брачого договора — завещание составлять не понадобится, да и кроме того завещание можно оспаривать, признавать недействительным, да и отменить. Поэтому все же брачный договор — более оптимальный вариант.

С уважением,

Воробьева Зоя