Как лучше оставить часть квартиры внуку?

Добрый день. Я проживаю в квартире, приватизированной на трех человек: меня и двух сыновей, хочу оставить свою часть взрослому внуку, который не участвовал в приватизации. Как лучше сделать: оформить дарение с досмотром меня, сделать завещание или еще как-то? Хотелось бы поменьше затрат и волокиты, чтобы нельзя было оспорить в суде и т.д. Спасибо.

, Лариса, г. Нарьян-Мар1
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вы можете заключить договор ренты с пожизненным иждивением. Затраты всеравно будут так как сделку следует оформить у нотариуса, заплатить госпошлину.

С уважением Александр

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Считаю самым разумным решением — завещание. Просто и быстро оформляется у нотариуса.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Оспорено оно может быть, к примеру, в интересах несовершеннолетнего наследника первой очереди (например вашими несовершеннолетними детьми)

Если сомневаетесь в том, что ваше завещание не попытаются оспорить «мол, не в здравом уме был человек и вообще тёмная какая-то история» — имеете право завещание оформлять в присутствии двух свидетелей.