Альфа банк передал долг коллекторам и списывает с зарплатной карты 100% начислений, как быть?

Здравствуйте!Мой брат взял кредит в Адольфа банке,платил все исправно,и потом он уволился,перестал платить,думал,что все с рук сойдет,наверное!Я так полагаю,он почти год не платил!В ноябре устроился на работу,получает з/п на карту альфа банка,и сразу же всю они списывают!!!!У него ещё ребёнок есть.Все понятно,оступился,НО сейчас то согласен платить!Трубки он не брал,на днях поднял,попросил,чтоб хотя бы 50%снимали-отказали!Сейчас я сама звонила в банк,мне сказ что долг передан коллекторами,подавайте в суд,досвидания!вот так грубо со мной сообщались!!!Что можно сделать?перейти на другую карту другого банка?будет ли вероятность,что и с новой карты они будут 100%списывать??пожхдскажите,пожалуйста,что ему можно сделать?спасибо огромное

, наталья, г. Москва
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Наталья.
Если вы хотите продолжить платить, то вам необходимо связываться с коллекторами. При этом хочу обратить ваше внимание на то, что если на текущий момент коллекторское агентство не занесено в государственный реестр (ознакомиться с ним вы можете на сайте ССП), то они в принципе не имеют право на осуществление деятельности по взысканию долгов.
Если платить вы НЕ хотите, то да, меняйте карту банка. Производить списания смогут ТОЛЬКО приставы на основании исполнительного листа, после того как пройдет суд. Коллекторы таких прав (и ресурсов для этого) не имеют.
Желаю благополучного разрешения ситуации.

наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ!Да,платить то он согласен,только вот вроде они на него повесили ещё 300тыс рублей!Получается,если он перейдёт на другую карту,списывание не,будет производиться,или они все таки смогут узнать?Он просто хочет карту поменять,чтоб они не полностью з/п снимали,а ходил и сам платил в банк.Или если дело передано коллекторами,то теперь только с ними и разговаривать нужно?я думаю,что они тоже не пойдут на уступки,тк им важен результат?

Получается, если он перейдёт на другую карту, списывание не, будет производиться, или они все таки смогут узнать?

Даже если коллекторы каким-то образом и смогут узнать о наличии дополнительных счетов у Вашего брата. Производить списывания они не смогут. (НО на всякий случай рекомендую завести новую карту НЕ Альфа банка).

.Или если дело передано коллекторами, то теперь только с ними и разговаривать нужно?

Общаться действительно теперь нужно с коллекторами. В любом случае не позволяйте не себя давить не будьте слишком мягкими при общении с ними.

Кроме этого, если вам не было направлено уведомление о продажи вашего долга, вы имеет право (и это желательно сделать) запросить договор цессии (на основании которого ваш долг перешел коллекторам) и проанализировать договор как на вопрос законности такого перехода, так и на вопрос того, насколько законны и объективны дополнительные начисления в размере 300 т.р.