8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать на раздел авто, которое я приобрел после развода?

Я развелся год назад. и купил автомобиль, может ли бывшая жена подать на раздел этого автомобиля

, Константин, г. Екатеринбург
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Константин, если Вы приобрели автомобиль после расторжения брака, то бывшая супруга не имеет к нему никакого отношения.

0
0
0
0
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если имущество было приобретено уже ПОСЛЕ растяжения брака, то оно не относиться к общей совместной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.о. супруга не имеет право претендовать не него.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Константин.

Все, что Вы приобрели после расторжения брака не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит.

Автомобиль может быть признан общим имуществом супругов и подлежит разделу только если Ваша супруга докажет, что он был приобретен на ваши общие денежные средства. Например, на общие денежные средства, находившиеся на счете в банке, открытом на Ваше имя в период брака.

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Константин, здравствуйте! Теоретически подать может, так как срок исковой давности составляет три года, таким образом, если раздела имущества у Вас не было, то она может обратиться, Вам тогда надо будет доказать, что деньги на автомобиль у Вас уже появились после развода. Если раньше имущество поделено было, тогда проблем нет.

С Уважением!

0
0
0
0

Но из практики если судить, шансов практически нет. Вряд ли супруге удастся доказать, что после года с момента развода, эти деньги общие.

С Уважением!

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Константин!

Раздел имущества производится если оно СОВМЕСТНО нажитое. После расторжения брака совместное хозяйство вы не ведёте, траты и доходы у вас с бывшей супругой разные. На автомобиль бывшая супруга может претендовать если докажет что передавала Вам денежные средства на целевую покупку «автомобиль», если эти деньги были истрачены (договор купли-продажи, квитанции об оплате и т.д.) ДО расторжения брака.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Однако, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Т. е., при определенных обстоятельствах, в судебном порядке можно требовать раздел совместно нажитого имущества.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

Поскольку автомобиль вы приобрели после расторжения брака — то по общему правилу — это ваше личное имущество, а не совместное.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Вопрос: если это первый авто который я завез а не второй и последующие я могу продать ее без утиль сбора который доначислят?
Я завез авто с Японии после 1 августа 23 года , растаможил на себя . Это первый авто завезенный мной. Хочу эту машину продать . Вопрос : если это первый авто который я завез а не второй и последующие я могу продать ее без утиль сбора который доначислят ?
, вопрос №3889402, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?
Супруги купили в 2015 году квартиру по военной ипотеке с условием письменного отказа жены от права на эту квартиру. Военнослужащим являлся мужчина. В 2018 году супруги развелись. В 2021 году мужчина увольняется из армии. Всё обязательства по ипотеке переходят мужчине. Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?
, вопрос №3888492, Кристина, г. Чита
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры) Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся. О разделе имущества договорились. Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры) Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?
, вопрос №3887854, олег, г. Москва
Семейное право
Можно ли это сделать через Госуслуги?
У меня на иждивении больная жена с 2017 года. Я получаю МРОТ. Моя бывшая жена подала на алименты в размере 1/4 части моего дохода. Половина моего дохода уходит на лекарства для моей нынешней жены. Как и куда обратиться, что бы были учтены мои сложные семейные обстоятельства, связанные с болезнью супруги, что бы я смог сохранить не только прожиточный минимум, но и предотвратить дальнейшие попытки бывшей жены сорвать с меня "большие деньги"? Можно ли это сделать через Госуслуги?
, вопрос №3887778, Сергей Иванович, г. Омск
Материнский капитал
Я заемщик бывший муж поручитель, после развода муж отказывается платить за ипотеку и живет в ней один
Добрый день, В барке была куплена квартира в ипотеку и был внесен мат. капитал. Я заемщик бывший муж поручитель, после развода муж отказывается платить за ипотеку и живет в ней один. Я оказалась в сложной жизненой ситуации(в декрете) с тремя детьми и ипотекой без возможности проживания в квартире. Что можно сделать?
, вопрос №3887685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.01.2017