Как подать на развод, если проживаю в другом городе?

Добрый день. У меня два вопроса. Хочу с мужем развестись. Проживаю и работаю в Волгограде, но основная прописка в Ростовской области. Есть ребенок 5 лет. Могу ли я подать на развод в Волгограде и нужна ли мне временная регистрация для этого. И второй вопрос, по доверенности может ли за меня другой человек подать заявление на развод и представлять мои интересы? Если этот человек не юрист.

, Марина, г. Волгоград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Можете подать по своему месту жительства, но считаю, что Вам будет предоставить доказательства того, что Вы проживаете в Волгограде, хотя бы временно:

ст. 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Можете оформить доверенность, юристом человек может и не являться, главное, чтобы знал всю суть Вашей ситуации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я подать на развод в Волгограде и нужна ли мне временная регистрация для этого
Марина

Суды как правило не проверяют регистрацию.Поэтому подать можете, но если все таки проверит, то направит в Ростовскую область

И второй вопрос, по доверенности может ли за меня другой человек подать заявление на развод и представлять мои интересы? Если этот человек не юрист.
Марина

Да, может, для этого не нужно юридическое образование. Хватит и доверенности

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

исковое заявление о разводе и копию;

квитанцию об уплате государственной пошлины;

оригинал свидетельства о заключении брака;

справку о прописке супругов и местожительства детей;

копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ст. 29 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.