8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в 2017 году прислали транспортный налог за 2008 и 2009 год?

Добрый день, в этом году 11.01.2017 года мне пришел транспортный налог, за 2008 и 2009 год, машина была снята с учета в 2010 году, в 2011 году пришли только пени, которые я оплатила, налога не было, сейчас мне пришел долг в размере 10 .000 рублей за налог и пени в размере 9.000 р. Скажите имею ли я право не оплачивать, за давностью лет?

, Наталья, г. Москва
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно главе 28. Транспортный налог НК РФ:

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налогна основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Соответственно, если Вы ранее не получали уведомления за эти периоды, то оплачивать Вы не должны.

0
0
0
0

Дополню в связи с неверными ответами коллег!

Если Вы все-таки получали уведомления, то заплатить придется с судом или без.

А нормы Гражданского кодекса к налоговым отношениям не относятся п. 3 ст. 2 ГК РФ:

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите имею ли я право не оплачивать, за давностью лет?
Наталья

Да, Вы вправе не оплачивать, за истечением срока давности. Согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно статьи 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

В случае неоплаты Вами указанного налога ИФНС может подать на Вас в суд о взыскании задолженности. Суд не будет Вас вызывать, заседание пройдет в течение 5 дней после того как поступит заявление от ИФНС и, затем, в течение 10 дней в Ваш адрес должны направить копию судебного приказа о взыскании с Вас суммы долга. Важно не пропустить этот момент и написать в суд о Вашем несогласии с вынесением судебного приказа. После этого суд обязан отменить судебный приказ и рассматривать дело в обычном порядке искового производства с вызовом сторон. После того как Вас вызовут в суд по иску и можно заявлять в суде о применении к данной задолженности трехлетнего срока исковой давности и отказе в требованиях ИФНС.

Есть вариант что ИФНС вообще не будет подавать документы в суд т.к. для этого нужно оплатить гос.пошлину.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню, что если вам просто пришла квитанция на уплату данных налогов, то платить не надо, а если вам пришел документ под названием «Судебный приказ», то вам незамедлительно надо подать мировому судье, который вынес данный судебный приказ заявление об его отмене.

В противном случае данный судебный приказ вступит в законную силу и его направят приставам которые наложат арест на ваши счета и спишут эту сумму, потом не оберетесь волокиты все это возвращать.

С уважением Александр

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное!!!

Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017