Собственник сдал квартиру по договору найма жилого помещения, а наниматель организовал притон для занятия проституцией

Собственник сдал квартиру по договору найма жилого помещения, а наниматель организовал притон для занятия проституцией.

Собственник знал об этом.

Полиция поймала нанимателя.

Может ли полиция прилечь наймодателя по ст.241 УК РФ за

систематическое предоставление помещений для занятия проституцией?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владимир!

Что значит «собственник знал об этом»? Полиция выявила группу гражданок не очень тяжелого поведения и зафиксировала их действия в административных материалах (проституция не преследуется по УК РФ). В отношении организатора могут возбудить уголовное дело за «действия направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией» именно в силу того что организатор получал выгоду. Для получения выгоды у него были и определённые затраты, например наём жилого помещения. Что бы привлечь к уголовной ответственности арендодателя необходимо доказывать умысел арендодателя на сдачу в аренду помещения именно в целях этих занятий. Нужно доказывать что кроме определенной арендной платы арендодатель получал какие-либо денежные средства (процент, фиксир.суммы) именно от итогов работы проституток. Опять -таки что он знал о совершаемом с помощью его жилья преступлении однако не сообщил в органы.