Как получить информацию о долге по алиментам, если дочери скоро будет 18 лет?

Получаю алименты на дочь. В феврале ей исполнится 18 лет. На данный момент имеется задолженность за прошлые годы (т. к. не платил). Где и как можно узнать о сумме долга и будет ли она выплачена?

Светлана, г. Тольятти

, Светлана, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! О наличии задолженности Вы можете узнать у судебного пристава-исполнителя, у которого находится в производстве исполнительное производство.

Так как имеется задолженность по алиментам, то исполнительное производство не оканчивается, а продолжается в обычном порядке.

Задолженность будет выплачена в том случае, если у должника имеется доход либо имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это можно узнать у приставов

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в
пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов к взысканию.
2.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного
листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Обращайтесь за информацией к судебным приставам по месту жительства должника.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Где и как можно узнать о сумме долга и будет ли она выплачена?
Светлана

Задолженность будет выплачиваться и после исполнения 18 лет ребенку. Если Вы этого захотите. Согласно статьи 114 СК РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

С Уважением, Надежда.