8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура вступления в наследство после смерти мамы, если в квартире прописано 4 человека?

У меня умерла мама в мае 2013 года. Квартира находится в долевой собственности (5 человек - мама, я, сестра, 2 внуков). В квартире прописаны:я, сестра , мой совершеннолетний сын и совершеннолетняя племянница. Куда необходимо обратиться для того, чтобы вступить в наследство.

, анна, г. Омск
Валентина Шелудякова
Валентина Шелудякова
Юрист

Наследство принимается путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства. Кроме этого, закон также допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства. Это означает (пока не доказано иное) что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Что это за действия?
В общем и целом, их можно охарактеризовать так: наследник своими поступками и действиями не отказывается от наследства, а выражает свою волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства — шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
При этом срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
Сюда можно отнести следующие действия:
— установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
— предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества;
Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.
4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств;

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, если вы не проживаете в квартире, то вы не считаетесь вступившимся в наследство, для того, что бы вступить в права наследства вам нужно было подать заявление нотариусу по месту открытия наследства, в течении шести месяцев после смерти вашей мамы, а вы этот срок, увы, пропустили, теперь вам нужно срок вступления в наследство восстанавливать в судебном порядке, подав аргументированное заявление в суд, в котором вы должны объяснить причины пропуска этого срока и просить его восстановить.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу в месте где умерла Ваша Мама (где она проживала последнее время). согласно ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

С Уважением, Виталий.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Для принятия наследства необходимо в установленный законом 6ти месячный срок обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. У Вас срок пропущен. Поэтому, Вам придется либо восстанавливать его в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска срока, либо доказывать, что в установленный законом срок наследство было принято фактически. Если есть документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, нужно представить их нотариусу. При этом нотариус может отправить Вас в суд доказывать фактическое принятие наследства. Если Вы зарегистрированы в квартире, проживаете, оплачиваете, то вариант с фактическим принятием наследства представляется оптимальным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как будет розделено наследство?
По завещанию имущество разделено между мной и братом, ему дом, мне земельный пай. На момент смерти мамы по адресу прописаны еще ее внучка и ее несовершеннолетние дети. Как будет розделено наследство?
, вопрос №4085424, Людмила, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.01.2017