Нужно ли платить налог, если квартира продана за сумму покупки?

доброе утро

Мы купила квартиру новостройку в 2013 году за 1700000,продали январь 2015 по договору тоже 1700000,мне нужно сдавать декларацию,мне нужно будет платить налог? но мы в 2015 году купили квартиру в ипотеку (3300000) как быть?

, марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Декларацию подавать нужно было еще в 2016 года, если не подали, то подайте сейчас, налог оплачивать не нужно, так как Вы не получили доход. В налоговую предоставьте два договора- по которому купили и по которому продали:

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
доброе утро Мы купила квартиру новостройку в 2013 году за 1700000, продали январь 2015 по договору тоже 1700000, мне нужно сдавать декларацию, мне нужно будет платить налог? но мы в 2015 году купили квартиру в ипотеку (3300000) как быть?
марина

Добрый день!

Вы можете воспользоваться имущественным вычетом доход-расход т.е. вычесть от стоимости продажи квартиры расходы на её приобретение, поскольку дохода вы не получили, то и налог платить не нужно, но в налоговой вам нужно представить документы, подтверждающие расходы на покупку данной квартиры.

но мы в 2015 году купили квартиру в ипотеку (3300000) как быть?
марина

Что касается покупки квартиры, вы также можете воспользоваться имущественным вычетом при покупке, если ранее его не использовали, основной вычет 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.), а также можете воспользоваться вычетом за уплаченные проценты по ипотеке — максимальный размер вычета 390 тыс. р. (13% от 3 млн. р.), для этого вам ежегодно нужно представлять в налоговую инспекцию помимо прочих документов справку из банка о выплаченных процентах за календарный год.