8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем можно мотивировать переход сотрудницы на гибкий график работы?

Добрый день.

Я хочу перейти на гибкий график работы - 2,3 дня в неделю.

Непосредственные руководители не против и даже сами предложили, когда я написала заявление об увольнении (ребенок до 14 лет).

Вопрос стал в кадрах. Они предлагают на полставки, что меня не устраивает, т.е. каждый день работать по полдня. Чем нам мотивировать мой гибкий график? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 93 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- в вашей ситуации вполне -могут применить суммированный учет/неполная рабочая неделя/ по ТК РФ

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/16/#block_1016#ixzz4WBSzdyak

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или возможно частичный переход?
Здравствуйте. У мамы есть неоформленный в собственность земельный участок. Содержит и пользуется не она. Также у нее есть большие долги по исполнительному производству, которые выплачивает с пенсии. Если мы будем вступать в наследство для получения земельного участка, перейдут ли на нас все ее долги? Или возможно частичный переход?
, вопрос №4008788, Капитолина Поварова, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом?
Здравствуйте, можно ли работать по трудовому договору на одной работе, по договору ГПХ на другой работе, и быть самозанятым при этом? И что лучше совместить с самозанятостью, чтоб шёл трудовой стаж.
, вопрос №4008076, Лариса, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это?
Здравствуйте, я отслужил в ВС РФ по контракту (в зоне СВО не был) и у меня есть несколько вопросов по компенсации за полученные недуги: В этом месяце я уволился из ВС РФ проходя службу по контракту по причине получения категории годности "Д", которая была установлена ВВК на основании диагноза "Посттравматическое стрессовое расстройство со стойким и выраженным тревожно-депрессивным синдромом", однако в выплате компенсации по этому заболеванию в военкомате мне отказали! Ответ сотрудников был мотивирован тем, что это не "травма", а "заболевание", и в таком случае компенсацию можно будет получить только при установлении категории инвалидности. Я бы хотел узнать о том, насколько были компетентны сотрудники давшие мне такой ответ, ведь в самом слове "посттравматическое" заключено слово "травма". Также я хочу узнать о том, насколько мне возможно будет получить категорию инвалидности при этом диагнозе при обращении в МСЭ, и нужно ли мне будет снова ложиться в психиатрическую больницу для наблюдения, ведь диагноз-то свежий! Ещё я хочу узнать о возможности получить компенсацию от ВС РФ за снижение категории годности во время службы с "А" до "Д", можно ли потребовать выплату за это? Во время службы также была получена категория годности "В", и тоже по психиатрии, могу ли я и за этот диагноз потребовать средства? (все документы я прикрепил к этому вопросу) И последний вопрос: можно ли получить за задокументированную перенесённую в ходе службы пневмонию компенсацию? Заранее благодарю всех за ответ! И если мне захочется подробнее узнать шаги по ведению моего дела, к кому из юристов мне обратиться, как мне довести эти вопросы до конца?
, вопрос №4008098, Илья Нурисламов, г. Чайковский
Медицинское право
Подскажите, имеет ли право работадатель ставить график работы в разброс?
Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право работадатель ставить график работы в разброс? Работаю в психиатрическом отделении. График на ставку, день( 9 часов), потом опять день, и потом ночь( 15 часов, ночная смена) И ещё вопрос, работадатель опоачивает нам с 15 ти часов ночной смены,длящейся с 17.00-8 утра,только 8 часов. Это вообще законно?
, вопрос №4008067, Неля, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вот так вот, что можно с этим сделать?
Здравствуйте, работаю на предприятии, опишу ситуацию масштабно. Система на предприятии работает следующим образом: мастер приносит заготовки и говорит какие детали изготовить, потом он выписывает на них наряд, ты эти детали изготавливаешь и сдаёшь, само собой производишь наладку станка для их изготовления, потом в наряде прописываешь количество сколько сделано, детали оцениваются по разному из расчёта затраченного на неё времени в минутах, работаем в троём, дневные и ночные смены (2 день , 2 ночь, 2 выходных). Такая система на заводе ,но не у нас. У нас имеются 2 наладчика и 3 работника , наладчики ставят наладку и являются наставником у меня, наставник должен обучить всем нюансам наладки станка, мы работаем и один наладчик чувствует себя слишком много начальником, он закрывает часы наши заместо нас решает кому сколько закрыть , себе закрывает по максимуму, запрещает ходить покурить в регламентированное время, отпускает на обед только, а смена 12 часов, придумал штрафы т.е если ему что-то не понравилось он ходит орёт ,а потом чтобы тебя наказать приписывает на 50 часов меньше по факту из-за мелочи которую можно спокойно решить, но ему так захотелось, и куда он их девает само собой себе, сам же наладку поставит и это может на час делов, и пошёл чай попьёт в телефоне сидит, а нам запрещает . Ещё он подходит когда зп, когда никого рядом нет и говорит: я там на тебя на столько то часов больше закрыл ты мне должен 30к к примеру, и ему скидывают так как иначе он тебе просто мало очень закроет часов и всё, и говорит ты только никому не говори это только для тебя это плюс к твоей пенсии и тп, и так он делает с 4 личностями я точно знаю , а может и больше тут уже не известно, и по факту у них в подчинении 9 человек, но они так считают хоть и документально они никто , в их обязанности входит только прийти наладку поставить и научить этому работника и уйти, до тех пор пока сам не научится, вот так они делают вдвоём. Ребята 4 человека с ними учились вместе, хорошо знакомы, работают так уже год точно, я же работал на другом предприятии и умею и наладку ставить и тп, но здесь они в 2 никого к этому не подпускают, я пришёл к ребятам они меня давно звали, то что они делают никому из нас само собой не нравится , я смотрю на это как на рабство и с каждым днём всё больше в шоке от происходящего, также он составляет график смен и мне говорит ты выходишь 8 дней подряд потом 2 выходных , хотя у меня первые 3 месяца зп фиксированная. мастер ходит и закрывает на это глаза. Вот так вот , что можно с этим сделать?
, вопрос №4007855, Василий Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017