Как осуществить перевод исполнительного производства к приставам по месту жительства?

Могут ли приставы другого города принять в работу исполнительное производство по взысканию с меня долгов по кредиту,если я живу и прописан в другом городе? Что надо сделать,чтобы это дело передали в службу приставов по моему месту жительства и регистрации?

, Ирина, г. Новый Уренгой
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ст. 33, исполнительные действия должны проходить по месту нахождения истца, или его имущества. Если вы хотите передать ваше исполнительное производство в другой город, то вы должны уведомить начальника отдела — старшего судебного пристав и пристава — исполнителя о том, что у вас иной адрес, вы там живете и работаете, приложить документы, подтверждающие данный факт. в течение 10 дней, в соответствии со ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы должны рассмотреть ваше заявление. если поступит отказ или не будет ответа от приставов, то смело подавайте жалобу в порядке подчиненности в УфССП России по тому региону, где ведется исполнительное производство.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Письменно обратиться к приставу ведущему ип, предоставить доказательства (копия паспорта с отметкой о регистрации) проживания в другом городе. Проблем быть не должно.