Можем ли мы с ребенком переехать в другой город, не оповещая бывшего мужа?

Добрый день!

Я в разводе, есть ребенок 6 лет. Мы собираемся переехать в другой город. Обязана ли я уведомлять бывшего мужа о переезде, если он алименты не платит, ребенком особо не интересуется, проявляет инициативу встретиться раз в пол года. Могу ли я уехать без предупреждения?

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Менять место жительства ребенка Вы можете только с согласия отца ребенка.

Это установлено Семейным кодексом:

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Александра
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Даже если при разводе я было установлено, что ребенок проживает со мной?

И это значит, что если я уеду без предупреждения, то он вправе подать на меня в суд?

Если судом уже установлено место жительство ребенка с матерью, тогда согласование не требуется.