Как отменить автоматическую замену системы налогообложения?

Добрый день! При проверке личного кабинета ИП обнаружила, что изменена система -Общая система налогообложения,стоит, тогда как заявление есть на УСН. При распечатке выписки из единого реестра обнаружила, что мне приписали вид деятельность-деятельность банков, хотя такого вида у меня никогда не было до ввода новых кведов. Подскажите возможен ли возврат на УСН, если это не мною оформлен новый перечень. Как поняла он был автоматический.

Доход менее 300000, без наемников. Заранее благодарна.

, Елена Юрьевна, п. Крым
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Елена Юрьевна, здравствуйте.

Вам нужно исключить этот вид деятельности — деятельность банков из перечня видов деятельности вашей организации, подав в налоговую уведомление по форме № Р24001. И затем еще раз подать в налоговую уведомление о применении УСН.

Если же появление нового оквэд — это ошибка налоговой — то вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возникновении ошибки с их стороны, приложив к заявлению первоначальную выписку из ЕГРЮЛ, в которой не содержится этого вида деятельности.