Уголовная ответственность

Здравствуйте!Водитель сбил пешехода не на пешеходном переходе, пешеход из кустов выскочил на проезжую часть дороги в пьяном виде.Водитедь был трезв и не превышал скорость, видеосъёмка зафиксировала происшествие.На месте дтп полиция признала водителя не виновным, в последствии пешеход умер в больнице.Какое привлечение ответственности ждёт водителя?

, Татьяна, г. Сочи
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Какое привлечение ответственности ждёт водителя?
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ,
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

Состава преступления тут не имеется, так как правила ПДД вы не нарушили, следовательно в возбуждении уголовного дело будет отказано, однако, следует подождать решения органов следствия по этому поводу.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Полиция на месте признать виновным или невиновным водителя не может.

В такой дорожной ситуации обязательно должно быть проведено автотехниченское исследование (экспертиза). В действиях водителя может быть усмотрено нарушение п.10.1 ПДД РФ в той части что он не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке автомобиля — иными словами имел техническую возможность остановиться но не сделал этого. И в таком случае независимо от нарушений ПДД пьяным пешеходом у водителя может быть уголовная ответственность в соответствии со ст 264 УК РФ

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Немаловажно в этой ситуации заключение СМЭ — судебно-медицинской экспертизы. Необходимо знать точную причину смерти.