Налогообложение в сфере строительства

Я построил 3-х эт многоквартирный дом на собственные средства. Строил как физ лицо. Какие налоги я должен заплатить

, Гаджи, г. Махачкала
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если вы являетесь собственником этого дома, то вы должны ежегодно платить налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Если вы получаете доход с этого дома (сдаете квартиры в аренду или продаете площади) то вы должны платить налог на доходы физических лиц исходя из дохода, который вы получаете.

Также можете получить имущественный налоговый вычет в размере фактических затрат на строительство (но не более 2 млн.рублей), если построили этот дом для своего проживания. Данный имущественный налоговый вычет будет уменьшать ваши облагаемые доходы по налогу на доходы физических лиц.

До продажи квартир я должен платить какие то налоги. Да продаю все квартиры
Гаджи

С продажи должны будете платить НДФЛ 13%.

До продажи должны платить налог на имущество, если оформите квартиры в свою собственность.

Гаджи
Клиент, г. Махачкала

Вызывали в налоговую по тел. Я отказался пока не увижу извещения. Грозятся что мне будет предъявлен иск в судебном порядке. Как мне поступить

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Гаджи.

Я построил 3-х эт многоквартирный дом на собственные средства. Строил как физ лицо. Какие налоги я должен заплатить
Гаджи

Налоги с чего? Вы получили доход? Разрешение на строительство у Вас было?

Вы планируете продать все квартиры? Или вы имеете в виду налог на имущество физических лиц?

Гаджи
Клиент, г. Махачкала

Есть разрешение на строительство. Доход ещё не получил так как ещё ничего не продал пока только расходы. До продажи квартир я должен платить какие то налоги. Да продаю все квартиры

Гаджи

До продажи ничего вы платить не должны, кроме налога на имущество.

Вызывали в налоговую по тел. Я отказался пока не увижу извещения. Грозятся что мне будет предъявлен иск в судебном порядке. Как мне поступить
Гаджи

Надо понимать какие претензии у ФНС к Вам, чтобы делать выводы.

Я могу предположить, что ФНС считает вашу деятельность предпринимательской. Много квартир?

Советую:

Посетить ФНС и узнать суть претензий к вам.

Подумайте о регистрации как ИП с упрощенной системой налогообложения.

В соот. со ст. 346.14 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговые ставки:

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)
2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

В зависимости от того, есть ли у вас подтверждающие документы по затратам на строительство, вышеуказанные налоговые ставки могут быть для вас более выгодны, чем НЛФЛ 13%

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Я построил 3-х эт многоквартирный дом на собственные средства. Строил как физ лицо. Какие налоги я должен заплатить
Гаджи

Никакие налоги, кроме ежегодного налога на имущество физических лиц, после регистрации права собственности

С Уважением

Требования незаконные вымогали квартиру я естественно отказался после чего звонили супруге и грозились какими то исками и положили трубку. Меня интересует они блефуют или же могут у них ко мне возникнуть какие- то законные вопросы
Гаджи

Во первых, На счет налога никаких вопросов не может быть

Строил как физ лицо

Во вторых, законные вопросы, в законном порядке решают не по телефону, это беспредел

В третьих Дом может строит и регистрировать физическое лицо, если вид разрешенного использования ИЖС

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если построенное жилье Вами в собственность не зарегистрировано, никаких налогов пока платить не будете. Если зарегистрировано, то будете платить налог на имущество.

Налоги платятся с доходов, Вы же на строительство понесли расходы. Поэтому налог будете платить от доходов, полученных при продаже квартир. При этом свои затраты на строительство нужно просчитать для определения реального дохода. Именно с реального дохода Вам и придется платить налоги.