Как и где оспорить решение суда?

Затопили соседей,а именно магазин на 1 этаже площадь залива 4 м2 суд вынес решение оплатить ремонт 130 м2 на общую сумму 120 тысяч рублей. Квартира ответчиков на втором этаже коммунальная общая площадь квартиры 70 м2. Решение суда солидарная ответственность. О какой солидарной ответственности может идти речь если собственников 4 человека и все разные люди совершенно чужие друг другу. Как и где оспорить решение суда?

, Елена, г. Тверь
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Солидарная ответственность это когда лица несут равную ответственность за виновные действия, независимо от того чужие они друг другу или нет.

Можете обжаловать в апелляционном порядке, подав жалобу на решение через суд, вынесший решение.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Оспорить решение суда можно подав апелляционную жалобу в течение месяца после того, как суд первой инстанции принял решение. Подавать жалобу нужно в тот же суд, который принял решение, они передадут в апелляционный суд.

ГПК РФ
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Решение суда можно обжаловать в апелляционном порядке в 30-дневный срок. Апелляционная жалоба подается в суд, который вынес решение, после чего дело направляется в вышестоящую инстанцию. К апелляционной жалобе прилагается квитанция об оплате гос пошлины. В жалобе необходимо сослаться на основания, по которым вы считаете незаконным и необоснованным решение суда. Для составления грамотной апелляционной жалобы необходимо ознакомиться с материалами дела или, хотя бы, с решением суда.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления ( ГПК РФ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные
жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня
принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
установлены настоящим Кодексом.

Если сроки не прошли то нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда.

С уважением, Олег