Договор уступки долга

Подскажите пожалуйста Юр.лицо собственник жилых помещений имеет долг перед УК за коммунальные услуги и содержание и текущий ремонт. Чтобы не платить долг они предлагают продать долг РСО (рсо должны Юр.лицу за аренду) УК, и чтобы УК сделала взаимозачёт долга (УК должна РСО за отопление). Насколько я понимаю УК не сможет сделать взаимозачёт т.к. Для взаимозачёта долг должен быть однородным?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Однородными ситаются обязательства, предметом которых явлются деньги или вещи, определенные родовыми признаками. В вашем случае это деньги. При этом должно быть одинаковое основание возникновения обзательств, в вашем случае это договоры. Значит, предмет зачета однородный.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте

Для взаимозачёта долг должен быть однородным?

С чего вы это взяли? Вы что-то неправильно понимаете.

В ст. 410 ГК РФ речь идет не об однородности предмета договоров, а об однородности предмета требований. В вашем случае это деньги

Чтобы не платить долг они предлагают продать долг РСО (рсо должны Юр.лицу за аренду) УК

Такая сделка вполне допустима в соот. с гражданским законодательством.

Право требования к РСО переходит к вам (УК) на основании договора цессии

А если вы (УК) должны РСО, то обязательство прекращается полностью, или в части в силу ст. 413 ГК РФ

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.