8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор уступки долга

Подскажите пожалуйста Юр.лицо собственник жилых помещений имеет долг перед УК за коммунальные услуги и содержание и текущий ремонт. Чтобы не платить долг они предлагают продать долг РСО (рсо должны Юр.лицу за аренду) УК, и чтобы УК сделала взаимозачёт долга (УК должна РСО за отопление). Насколько я понимаю УК не сможет сделать взаимозачёт т.к. Для взаимозачёта долг должен быть однородным?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Однородными ситаются обязательства, предметом которых явлются деньги или вещи, определенные родовыми признаками. В вашем случае это деньги. При этом должно быть одинаковое основание возникновения обзательств, в вашем случае это договоры. Значит, предмет зачета однородный.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте

Для взаимозачёта долг должен быть однородным?

С чего вы это взяли? Вы что-то неправильно понимаете.

В ст. 410 ГК РФ речь идет не об однородности предмета договоров, а об однородности предмета требований. В вашем случае это деньги

Чтобы не платить долг они предлагают продать долг РСО (рсо должны Юр.лицу за аренду) УК

Такая сделка вполне допустима в соот. с гражданским законодательством.

Право требования к РСО переходит к вам (УК) на основании договора цессии

А если вы (УК) должны РСО, то обязательство прекращается полностью, или в части в силу ст. 413 ГК РФ

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице
Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работала по устному договору у одной девушке
Здравствуйте. Я работала по устному договору у одной девушке пару недель. Работа заключалась в проверке на брак изделия для отправки на вб. За нею остался долг в размере 23трублей. Уже 3й месяц никак не могу получить. На звонки и сообщения не отвечает. Что можно предпринять? Готово.
, вопрос №4093774, Айбика,
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2017