Как рассчитать сумму алиментов для ИП на ЕНВД?

Как платить алименты ИП на ЕНВД. Пристав сказал, что будет рассчитывать по средней заработной плате

, Эльдар, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Пристав не прав. Согласно письма Министерство финансов Российской Федерации от 17.08.2012 № 03-11-11/250

Налоговое законодательство не регулирует отношения, связанные с уплатой алиментов, и налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в пункте 2 статьи 34 6.26 главы 26.3 Кодекса.
В связи с этим, способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20 июля 2010 г. N 17-П

при удержании алиментов с предпринимателя, перешедшего на УСН с объектом «доходы», должны учитываться расходы, непосредственно связанные с ведением им предпринимательской деятельности. Соответственно, данные затраты нужно для этого подтвердить надлежащим образом.В качестве такого обоснования при УСН может использоваться книга учета доходов и расходов, а для тех, кто выбрал объект налогообложения «доходы» — первичные учетные документы.Органы власти, производящие расчет и взыскание алиментов (задолженности по их уплате), при определении размера доходов таких предпринимателей должны учитывать затраты, если они подтверждены.

Таким образом, учитываться должен реальный доход ИП (т.е. доход минус расходы на ведение предпринимательской деятельности)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/#dst100010
2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

С Уважением, Надежда.