8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врач не предоставляет справку о беременности

Подскажите подалуйста как мне быть. Через несколько дней состоится суд о выплате алиментов от мужа на содержание беременной жены. С суда мне позвонили и сказали что при себя обязательно у меня должна быть справка о беременности. Но дело в том что в предоставлении этой справки в моей женской консультации мой врач а потом и заведующий отделением мне отказали. Сказали что дадут только по требованию суда. На что в суде мне говорят что они запрос посылать не будут, а я раз подаю иск об алиментах должна доказать свою беременность. Как мне взять эту справку у врачей?

, Эльвира, г. Самара
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если суд будет через несколько дней, то Вам явно не до скандалов и разборок с врачами. Попробуйте потребовать у них Вашу медкарту (ее они обязаны выдать) или обратитесь в частную мед.клинику.

Как вариант — подайте запрос в письменном виде, а потом заявите в суде ходатайство об истрбовании доказательств, поскольку Вам их отказываются предоставить (и письменный запрос будет подтверждать, что Вы обращались). Однако, т.к. суд через несколько дней, судья может сказать, что Вы сами поздно обратились в больницу

1
0
1
0

Вам нужно не просто показать эти документы — снимите с них копии и приобщите к материалам дела. В этом случае у судьи будет меньше соблазна отказать в удовлетворении иска (ведь документы, подтверждающие факт беременности будут в деле и тогда судье придется в решении объяснять, почему их «недостаточно») Иначе судья может просто не указать в протоколе о том, что Вы что-то показывали

1
0
1
0

Кстати, чтобы у судьи не было соблазна Вас «отшить» в процессе — направьте копии документов через общественную приемную с каким-нибудь сопроводительным в духе: «Направляю для приобщения к материалам дела № ХХХ следующие документы: копию медкарты, копию справки». Один экземпляр сопроводительного остается у Вас на руках с печатью и подписью работника приемной.

Тогда судье придется приобщить эти документы (ну или в суде апелляционной инстанции Вы покажете сопроводительное и скажете, что приобщали документы, но суд их потерял) — что судье не нужно

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Справка о беременности из смотрового кабинета выдается беременной женщине, посетившей врача-гинеколога, по результатам УЗИ-гинекологического исследования и данным объективного осмотра. Эта медсправка является полным аналогом медсправки о беременности из женской консультации и также как и справка о беременности из женской консультации, подтверждает факт наличия беременности у женщины.

Если вы пришли в женскую консультацию при сроке до 12 недель, вам полагается пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Чтобы его получить, возьмите у врача справку и приложите ее к заявлению, которое нужно подать в органы социальной защиты населения.
Заявление пишется в произвольной форме, например: «Прошу начислить пособие по раннему сроку беременности. Справка из женской консультации прилагается«.
Очень важно во время беременности вовремя урегулировать отношения с работодателем. О беременности его лучше известить как можно раньше – причем не в устной форме, а официально. Чтобы в спорной ситуации начальник не смог невинно похлопать глазами: «Надо же! А я и не знал, что она беременна!»
Поэтому вам нужно взять в женской консультации справку о беременности и отнести ее в отдел кадров. Там ее зарегистрируют и присвоят регистрационный номер. Если ситуация на работе напряженная, можете сделать копию справки, на которой начальник отдела кадров должен расписаться, проставить дату и отметку о регистрации. Это даст вам дополнительные гарантии.
После этого вас не только не смогут уволить, но и будут обязаны сделать все возможное для вашей безопасности и комфорта. В частности, статьи 254, 255 и 259 ТК РФ говорят о том, что вы имеете право на:
• перевод на более легкую и менее вредную работу;
• неполный трудовой день с сохранением полной заработной платы;
• возможность не ездить в командировки, не выходить работать в праздничные или выходные дни, во вторую или третью смену (ночное время). Не работать сверхурочно;
• оплату рабочего времени, затраченного на лечение и медицинское обследование;
• отпуск по беременности и родам;
• ответственное отношение со стороны работодателя в отношении беременной работницы.
Если работодатель не может найти подходящую для вас легкую работу, он обязан на время «поиска» освободить вас от работы – с сохранением заработной платы. Если же подходящего рабочего места не нашлось, ваше оплачиваемое пребывание дома продлевается до окончания беременности.
Что же касается медицинского наблюдения – список необходимых анализов и исследований определяется инструкциями Минздрава. Если какое-то обследование вы проходить не хотите – напишите письменный отказ от него. В этом случае врач не имеет права настаивать.

1
0
1
0
Алена Каминская
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, напишите письменно заявление на имя главврача о запросе справки о беременности и попросите дать ответ в письменном вид. Как правило получите или справку или отказ в выдаче и причину отаза. В суд приложите ответ от главврача в случае отказа с ходатайство о запросе судом справки о беременности от врача. В таком случае суд не имеет право отказать в запасе справки, в противном случае, обращайтесь с жалобой на судью.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск?
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск??? скоро будет уже год как на контракте а в отпуске не был не разу
, вопрос №4092508, Данил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2017