8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли одинокая девушка усыновить ребёнка?

Здравствуйте! Хочу немного заглянуть в будущее и узнать, возможно это вообще или нет.

Мне 22 года. Учусь в мед. институте на врача-терапевта.

Зп терапевта составляет примерно от 45 до 100 тыс. руб.

Живу у подруги. Хочу усыновить ребёнка, как только найду себе работу.

Смогу ли я усыновить ребёнка, если живу у подруги? Подругу знаю с 11-ти лет.

Живу у неё уже 3 года.

Квартира однокомнатная, подруга тоже работает.

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анастасия!

Хочу усыновить ребёнка, как только найду себе работу.
Анастасия

Закон не запрещает усыновлять детей одиноким лицам, но вопрос этот (о возможности быть усыновителем) в каждом случае решается сугубо индивидуально.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если ребёнок будет усановлена, значит отец ребёнка сразу может получить гражданство?
Здравствуйте уважаемые адвокати! Подскажите пожалуйста сегодня я обратилась к адвокату ,чтобы он написал исковое заявление на алименты и на установленые отцовства.Если ребёнок будет усановлена ,значит отец ребёнка сразу может получить гражданство?так как отец ребёнка) гражданин СНГ) и адвокат мне говорит ,если будете просить алименты, то он получит гражданство РФ
, вопрос №4069024, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Семейное право
Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
Добрый день. Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
, вопрос №4067441, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла
Я воспитатель в детском саду во время вечерней прогулки 1 ребёнку резко стало плохо, и она вырвала, я сразу позвонила маме и сообщила происшедшим. Попросила срочно прийти, она ответила, что уже в пути так, как это был конец рабочего дня, мама уже и так шла забирать ребёнка, она пришла в детский сад через 5 минут. В это время ребёнок находился в сознательном состоянии, жаловалась на боли в животе. Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла. Оказалось, что у ребёнка пищевое отравление. Она меня обвиняет в том, что я не вызвала скорую помощь. Помогите мне, пожалуйста, составить правильно объяснительную заведующей, так как мама считает, что я виновата в прошедшем и что я не выполнила свои должностные обязанности. Спасибо.
, вопрос №4067035, Смагина Татьяна Анатольевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, родился ребёнок у девушки ребёнок мой, но перед родами она только развелась с бывшим мужем, ребёнка записали на бывшего мужа как быть
Здравствуйте , родился ребёнок у девушки ребёнок мой , но перед родами она только развелась с бывшим мужем , ребёнка записали на бывшего мужа как быть
, вопрос №4065851, Денис, г. Курск
Социальное обеспечение
Мне не понятно.подавала на пособие универсальное деньги учти СВО, а на выплату по уходу за ребёнком ему не учли деньги СВО
Здравствуйте. Муж ушел в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет с выплатой до 1, 5 года. Средний доход учитывается за последние 2 года. Социальный фонд не правильно посчитали деньги. Вообще ....И не учли деньги СВО, муж в 2023 года был по контракту от росгвардии. Мне не понятно .....подавала на пособие универсальное деньги учти СВО,а на выплату по уходу за ребёнком ему не учли деньги СВО. Попрошу вас проконсультировать по данному вопросу, пожалуйста.
, вопрос №4065097, Мария, г. Якутск
Дата обновления страницы 18.01.2017