Правомерны ли действия сотрудника транспортной компании по проверке фамилий пассажиров на соответствие списку водителя?

Водителя, который занимается частным извозом людей на газеле, остановили транспортники, была предъявлена путевка с печатью из больницы и был написан список людей пофамильно, которые ехали. Транспортник стал у каждого человека спрашивать фамилия, но фамилия не сходятся некоторые (потомучто некоторые фамилия водитель придумал). Водителя заставили написать объяснительную, что фамилия он спрашивал, но сейчас они говорят другие фамилия. Ему выписали штраф 5000 и сказали что дело будет рассмотрено в области и в течении недели и пришлют штраф в размере 50 000 предпринимателю. Вот по какой статье написали протокол:постановление правительства рф от 14.02.2009 г.№112,за что согласно ч.4 ст.11.14.2 кодекса рф об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Нарушение п.92.Вот в чем вопрос:закон как бы не нарушен,т.к все документы были в порядке, но имел ли право инспектор открывать дверь и проверять спрашивать фамилия людей???Ведь пассажиры могли написать одну фамилию а инспектору сказать другую

, Вера, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Так в чем выразилось нарушение названной Вами ч. 4 ст. 11.14.2. КоАП РФ, если список пассажиров имелся, с документами на право перевозки пассажиров было все в порядке? Для привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 11.14.2. КоАП РФ нужно нарушение посадки пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным.

Если даже считать, что наличие списка пассажиров было обязательно, это никак не означает, что если вдруг не та указана фамилия пассажира, водителя нужно привлекать к ответственности. Кроме того, нет нормы, согласно которой инспектор, войдя в автомобиль, имел бы право у всех спрашивать их имена и фамилии, а для точности требовать еще и паспорта.

Считаю, что сотрудник превысил свои полномочия и потому его действия в соответствии со ст. 30.1. КоАП РФ можно обжаловать либо в порядке подчиненности, либо в суд.