Выплата алиментов после увольнения, как и сколько нужно выплачивать?

Здравствуйте.

Я уволился в ноябре 2016 года с предыдущего места работы.

Вопрос - пока я не работаю сколько я обязан платить алименты?

Друг где то вычитал что после увольнения если я не встал на биржу труда на учет то мне будет 3 месяца начислять долг по алиментам по старой зарплате...

Хотя я читал что должен платить в размере минимального размера оплаты труда.

И второе - как мне перечислять алименты? Просто на карту бывшей жене? Не получится так что я ей буду сам что то перечислять, а потом когда устроюсь на работу с меня за предыдущие месяцы еще снимут? Или она подаст иск допустим..

Так как мне правильно алименты перечислять и сколько?

, Ильгиз, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом, алмиенты будут рассчитываться, исходя из средней заработной платы, которая в Уфе составляет 33 431 рубль.

И второе — как мне перечислять алименты? Просто на карту бывшей жене?

Можете указывать, что это именно алименты. Или передавать жене деньги под расписку, в которой будет отражено, что она получила алименты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ильгиз!

Друг где то вычитал что после увольнения если я не встал на биржу труда на учет то мне будет 3 месяца начислять долг по алиментам по старой зарплате… Хотя я читал что должен платить в размере минимального размера оплаты труда.
Ильгиз

Если Вы не работаете, за этот период Вам может быть насчитана задолженность, исходя из размера средней заработной платы по РФ

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1.
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об
уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в
пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению
исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов к взысканию.
2.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного
листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.
? Просто на карту бывшей жене? Не получится так что я ей буду сам что то перечислять, а потом когда устроюсь на работу с меня за предыдущие месяцы еще снимут
Ильгиз

Вы можете перечислять деньги ей на карту или почтовым переводом, с обязательным указанием назначения платежа (например, «алименты за январь 2017 года», «алименты за февраль 2017 года).

и сколько?
Ильгиз

Лучше всего перечислять примерно ту сумму, которую платили до увольнения.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.